Джулиан Ассанж "История большой утечки"

Джулиа́н Пол Асса́нж (родился 03.07.1971) - интернет-журналист, основатель WikiLeaks (самая большая в мире утечка секретной информации). В больших объёмах обнародовал сверхсекретные материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти, военных преступлениях и тайнах дипломатии великих держав.

Краткая биография выглядит следующим образом: в 16 лет Ассанж увлекся программированием, а в 1991 (ему было 20 лет) его вместе с подельниками арестовывают за взлом центрального сервера канадской телекоммуникационной компании Nortel Networks. В тот раз Ассанж отделался штрафом, т.к. ущерб признали незначительным.  Через некоторое время его задержали по подозрению в краже 500 тыс. долларов со счетов Ситибанка. Однако проверка подозрений не подтвердила и Ассанжа отпустили. В 1997 году вместе с соавтором он выпускает книгу о хакерах "Undergound". 

В 2006 году он основал сайт WikiLeaks для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления. Поначалу целью WikiLeaks было названо разоблачение коррупции в странах Средней Азии, Китае и России, но также большое внимание уделялось и разоблачению деятельности правительств и корпораций на Западе. Ассанж руководил командой из девяти человек, координирующих проект, и являлся его официальным лицом. Сам он не называл себя "основателем", а лишь "главным редактором", и признавал, что за ним остается последнее решение о публикации документов на сайте. В 2008 году за публикацию материалов о коррупции в руководящих кругах Кении Ассанж был удостоен награды Amnesty International. В 2008 году Центр контрразведки армии США создал отчет, в котором WikiLeaks назывался потенциальной угрозой для военных. В июле 2010 года на WikiLeaks.org появились 77 тысяч секретных полевых сводок о войне США в Афганистане. 28 ноября Ассанж обнародовал секретную переписку американских дипломатов.

В ноябре 2010 года после вторичного обращения прокуратуры суд в Стокгольме выдал ордер на арест Ассанжа по обвинениям в изнасилованиях и домогательствах. 30 ноября он был объявлен Интерполом в международный розыск по обвинениям в сексуальных преступлениях. 7 декабря Ассанж был арестован лондонской полицией после того, как добровольно явился в полицейский участок. 16 декабря Лондонский Высокий суд выпустил Ассанжа из тюрьмы под залог, но с достаточно жесткими условиями - основатель WikiLeaks уплатил 200 тысяч фунтов стерлингов, сдал паспорт, обязался проживать по одному адресу, соблюдать комендантский час, дважды в день отчитываться в полиции и носить электронный чип.

24 февраля 2011 года британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию. Затем последовал ряд неуспешных для основателя WikiLeaks апелляций. 30 мая 2012 года Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию Ассанжа против его экстрадиции в Швецию.

В ноябре 2011 года австралийские журналисты присудили скандально известному интернет-порталу WikiLeaks премию "Уокли" (Walkley) за "выдающийся вклад в журналистику".

Весной 2011 года появилась информация о том, что Ассанж напишет свою биографию, чтобы покрыть судебные издержки, и получит за нее более миллиона фунтов стерлингов. Вокруг этой книги разгорелся скандал. В конце сентября базирующееся в Шотландии издательство Canongate выпустило книгу без его согласия. Ассанж, как заявили издатели, работал с профессиональным автором, наговаривал для него многочасовые интервью на диктофон, но первым вариантом книги остался недоволен, сочтя его слишком интимным. Поскольку к тому времени Ассанж уже получил аванс и не вернул его, Canongate посчитало, что контракт нельзя считать расторгнутым, и выпустило книгу, назвав ее "Несанкционированная автобиография". 

19 августа состоялось первое публичное выступление Джулиана Ассанжа после предоставления ему политического убежища в Эквадоре. Ассанж, которого хотят судить в США за раскрытие секретной информации и в Швеции — за преступление сексуального характера, обратился к своим сторонникам и СМИ всего мира с балкона посольства Эквадора в Лондоне.




Использованы материалы:
http://ria.ru
http://ru.wikipedia.org
www.lenta.ru

Комментарии

  1. А вы в курсе, что Anonymous кинули Ассанжа? http://kurs.ru/news/hakery-iz-anonymous-prekraschayut-sotrudnichat-s-wikileaks

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, что дали ссылку.. Новость опубликована вчера, судя по дате.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий