Модуль "Радио журналистика" - начало занятий 11 апреля 2017 года

Основы журналистики - модуль "Радиожурналистика". Начало занятий: 11 апреля 2017 года. Продолжительность модуля: 11 апреля - 11 мая. Запись: тел. 29 55 31 99, э-почта: info@mediakursi.lv.



Занятия будут проходить два раза в неделю по вторникам и четвергам с 18:30 до 20:30. Преподаватели: Марина Талапина, Яна Ермакова-Зайковска. Во время занятий планируются экскурсии на радиостанции Риги. Отчетные работы по радиожурналистике.  Возрастная категория от 17 лет.

План:

1. Радио как мощное средство массовой информации. Структура и организация современного радиовещания в Латвии. Государственные и негосударственные (коммерческие, частные и др.) радиостанции. Региональное радио. Специализированные радиостанции. Интернет-радио.
2. Организация вещательного дня. Особенности построения утренних, дневных, вечерних и ночных блоков вещания. Радиоканал как большая по объему, сложная по структуре, многоплановая современная форма радиовещания.

3. Основы сценической речи. Как не бояться микрофона. Психологии общения в прямом эфире. Язык и стиль потока речи в прямом эфире, в записи. Правильность и точность выражения мысли. Индивидуальный стиль. Естественность поведения у микрофона, дикция, интонация, темп, ритм, эмоциональность. Объективное и субъективное в радиожурналистике. Роль ведущего в ходе «прямых передач». Навыки и мастерство работы в «прямом эфире». Психология общения.

4. Синтетический характер радиовещания: радио и газета, радио и литература, радио и телевидение. Сюжет. Репортаж. Корреспондентская работа. Интервью и принципы его построения. Интервью как составная часть других программ.

5. Звучащее слово – как главное выразительное средство радиожурналистики. Звуки, архивы, фонотека. Работа с музыкой. Музыка как самостоятельный вид радиовещания. Музыка как элемент оформления программ и передач и как средство усиления эмоционального воздействия на слушателей.

6. Программы: для молодёжи, радиопублицистика, литературные программы. Соотношение понятий «Жанр радиожурналистики» и «форма радиопередачи». Зарисовка. Радиоочерк. Радиорассказ. Монтаж на практике. Создание программы как совместный труд журналиста, редактора, режиссера, звукооператора, музыкального редактора, продюсера, ведущего. Цикловые передачи и постоянная аудитория слушателей. Обсуждение предложенных программ разных жанров.

7. Работа у микрофона в студийном блоке на радиостанции. Работа в режиме прямого эфира в условиях учебной студии. Особенности студийной записи. Поведение в студии. Взаимодействие с режиссером и звукооператором.

8. Понятие радиоаудитории. Структура аудитории. Интересы радиослушателей (диапазон, глубина, степень выраженности). Мотивы слушания передач. Интернет и радиовещание. Подкасты. Работа Dj-я. Интерактивное общение со слушателями.

9. Новости. Специфика работы новостной службы радио, ТВ, портала. Информационная политика новостной службы. Частные и общественные СМИ. Доступность официальной информации.

10. Структура новостной службы. Задачи и цели. Обязанности редактора, журналиста, продюсера, ведущего новостей. Профессия репортер. Репортерская специализация. Объективность представления информации. Цензура. Работа в экстремальной ситуации. Профессиональная этика.

11. Новости на радио. Ежедневные новостные выпуски. Итоговые выпуски дня. Обзорные недельные выпуски. Специализированная информационная новостная программа. Что является новостью. Информационный контент. Критерии поиска и отбора новостей. Темы репортажей. Развитие тем.

 12. Сила информации. Сбор и обработка информации. Метод и стиль представления информации. Жанры информационной журналистики. Интервью. Комментарии. Специальный репортаж. Информационная заметка. Репортаж с места событий. Аналитический репортаж. Прямое включение.

13. Создание информационно-новостной программы. Верстка новостей. Составление новостного выпуска. Анонсы новостей. Приоритеты. План работы. Формат программы. Динамика новостного выпуска. Звуковое оформление (джинглы, заставки).

14. Презентация своей новостной программы.

Стоимость модуля: 140€. Запись: тел. 29 55 31 99, э-почта: info@mediakursi.lv. Место обучения: Бривибас гатве, 224/1, 3 этаж (р-н ВЭФа).

Комментарии