Курс юного журналиста - начало 11 февраля 2017 года


Журналистика поможет ребятам развить множество полезных навыков. Совсем не обязательно выбирать в дальнейшем путь в этом направлении. Культура речи, умение вести беседу, быстро оценить ситуацию, стремление быть в курсе самых последних новостей пригодятся во многих других профессиях. Ваш ребенок окунется в удивительный мир наблюдений, новостей, знаний и творчества.


Основная цель курса - развитие у ребят ответственности, самостоятельности и коммуникативных умений (таких, как умение задать вопрос, вести диалог, излагать свои мысли). Курс предназначен для детей 11-14 лет и включает в себя теоретические и практические занятия по предметам ‪#‎радиожурналистика‬ и ‪#‎тележурналистика‬.

Продолжительность курса: 11 февраля 2017 года - 25 марта 2017 года. Преподаватели: Татьяна Коваленко, Марина Талапина. Занятия будут проходить по выходным дням (суббота и воскресенье), 12:00-14:00 (график занятий будет уточнен к началу курса).

Запись по телефону: 29 55 31 99, электронная почта: info@mediakursi.lv. Место проведения обучения: Бривибас гатве 224, 1 корпус, 3 этаж (напротив магазина "Elkor"). Стоимость курса: 200 Eur. Способы оплаты: наличные, банковский перевод, лизинг (InCREDIT GROUP).

План (26 часов):

1. Что такое журналистика, виды печатных изданий, телеканалов и радиостанций. Кем я хочу стать и какие профессии есть в мире журналистики.
2. Радио журналистика. Что необходимо для того, чтобы работать на радио. Принципы написания материалов, работа с информацией, анализ и изложение. Учимся излагать свои мысли.
3. Голос. Учимся говорить правильно (техника речи, дыхание, как питание влияет на голос, упражнения).
4. Экскурсия на радио.
5. Работа с собеседником. Интервью. Учимся правильно формулировать вопросы (какие можно задавать, какие не этично). Готовим список актуальных вопросов, учимся их корректно задавать и непринужденно общаться с гостем.
6. Готовим мини выпуск новостей.
7. Особенности студийной записи. Поход на радио (работа у микрофона в студийном блоке на радиостанции) — записываем голоса.

8. Тележурналистика. Что необходимо для того, чтобы работать на телевидении. Особенности телевизионных профессий. Профессия – репортёр. Как сделать выпуск новостей на ТВ. Поиски и работа с источниками информации. (Практическое задание на месте – предложить новостную тему, обосновать, чем она интересна и актуально, как ее можно снять)
9. Интервью. (Виды, особенности). Практическое задание – делаем интервью (или опрос). Репортаж, виды репортажей. Текст, структура репортажного текста. Готовим самостоятельно тексты для репортажа.
10. Видеоряд. Съемка (репортажные требования). Звук, использование звукового ряда в репортажах. Монтаж (элементарные основы монтажа).
11. Стендап (корреспондент в кадре). Практическое занятие — записываем на камеру подготовленные материалы.
12. Экскурсия на телевидение.
13. Подведение итогов. Обсуждаем, что мы узнали за время обучения и как можем полученные знания применять в жизни. 

Комментарии