В фестивале «Ты можешь» примет участие команда Школы журналистики

В этом году в Риге уже в третий раз пройдет международный фестиваль телевизионных идей «Ты можешь». В ставшем традиционным мероприятии планируют примут участие около пятидесяти участников из Риги, Москвы, Астрахани и Кемерово. Свою команду выставит и учебный центр Baltic Education Centre.

С 8 по 22 июля молодые таланты в возрасте от 18 до 25 лет посетят серию мастер-классов признанных мэтров журналистики, режиссуры и актерского мастерства и представят на суд авторитетного жюри свои конкурсные работы – короткометражные фильмы. Честь Baltic Education Centre будут отстаивать студенты и выпускники Школы журналистики, посещавшие курсы в 2012-2013 учебном году.

Мастер-классы фестиваля проведут признанные профессионалы мирового уровня. В их числе - телеведущий, сценарист лауреат премий "ТЭФИ " Леонид Млечин, актер театра и кино Александр Носик и другие, не менее именитые профессионалы из России и Латвии.

Оценивать работы молодых кинематографистов будет жюри, в состав которого в этом году вошли российский актер театра и кино Александр Ильин, писатель и критик Владимир Березин, актриса театра и кино Яна Чурикова, ректор международной высшей школы RISEBA Ирина Сенникова, генеральный директор национальной премии«Страна» Юлия Яцкова, журналист и продюсер Кирилл Набутов, и популярный латвийский телеведущий Андрей Мамыкин. Председателем жюри традиционно выступает Директор Дирекции научно-популярных программ Первого канала Андрей Цвинтарный.

Большая часть участников – студенты факультетов журналистики, режиссуры, операторского и сценарного мастерства из России, Латвии и Казахстана. В этом году организаторы пошли навстречу ребятам и перенесли время проведения конкурса с осени на лето, чтобы студенты полностью могли сконцентрироваться на фестивале, не ставя под удар учебный процесс.

«Мы рады, что фестиваль помогает молодым талантам реализовывать свой творческий потенциал. Многие работы наших участников были оценены мастерами кинематографии. Так, фильм, снятый одной из рижских команд, вошел в конкурсную программу престижной российской премии «Страна», а один из участников российской команды после участия в фестивале получил работу в команде телеведущей Натальи Метлиной», - рассказал один из организаторов фестиваля, рижский юрист Артур Пошер. 

Конкурсные работы 2012 года


Команда "P.S.", короткометражный фильм "Мы с тобой так похожи" 1 место на II Международном молодежном фестивале телевизионных идей "Ты можешь!"



"Команда Нагибина", короткометражный фильм "Не обманывай себя" 2 место на II Международном молодежном фестивале телевизионных идей "Ты можешь!"



Команда AVMM, короткометражный фильм "Колобок" 3 место на II Международном молодежном фестивале телевизионных идей "Ты можешь!"

Комментарии