SFPJ или как мы учились у французских коллег

Валери Парлан
В начале февраля этого года преподаватели школы журналистики Baltic Education Centre приняли участие в семинаре, организованном при поддержке фонда имени Фридриха Эберта. Опытом делилась Валери Парлан, известная французская журналистка, преподаватель парижского учебного центра Centre de Formation et de Perfectionnement des Journalistes (SFPJ). 

Длилось обучение три дня, с 5 по 7 февраля 2013 года. Учебный курс «Обучение преподавателей журналистики» был разработан специально для подготовки учителей Baltic Education Centre и членов Латвийской ассоциации журналистов. Состоялся семинар по инициативе латвийской журналистки, экс-главного редактора русской версии газеты Diena Анны Строй. 
Анна Строй


За три дня интенсивного обучения нас ознакомили с методами французских коллег, из которых мы почерпнули для себя несколько практических приемов, оценили разницу между отношением французских и латвийских журналистов к своей работе, а также получили неоценимый опыт в сфере преподавания.

Полезной оказалась информация, о работе французских преподавателей в случаях: если, например, один студент не поспевает за всей группой, как работать, если в группе появилась конфликтная или  форс-мажорная ситуация. Много времени было посвящено работе с Интервью. Как наиболее качественно взять интервью, обработать и выдать хороший результат.

По завершении семинара все наши преподаватели, принимавшие участие в семинаре, получили дипломы центра SFPJ, которыми по праву гордятся. Мало кто в Латвии может похвастаться документом, выданным одним из крупнейших во Франции центров по подготовке и повышению квалификации журналистов. 






  

 



Весь альбом можно посмотреть в разделе фотографии.

Комментарии