Латвийские журналисты обсудили наболевшее


В среду, 3 октября, состоялась первая официальная встреча латышских и русскоязычных журналистов Латвии. Организатором мероприятия стала Латвийская ассоциация журналистов при участии дискуссионного клуба Baltic Education Centre. 

В половине шестого вечера в кафе Birojnica собрались более двух десятков представителей СМИ, информационных агентств и ресурсов, чью принадлежность к какому-то определенному виду масс-медиа и определить-то сложно. Четверо спикеров – по двое с каждой стороны, остальные участники расположились в зале. 

Латышскую сторону официально представляли главный редактор агентства LETA Петерис Зирнис и руководитель кафедры коммуникации Университета Страдиня Анда Рожукалне. Русскоязычных журналистов формально представляли главный редактор портала IMHOclub.lv Юрий Алексеев и редактор отдела культуры газеты «Телеграф» Андрей Шаврей. Перечислять всех участников встречи не имеет смысла, отмечу лишь, что в зале присутствовали журналисты из большей части латвийских газет, журналов и телеканалов. 

Во время встречи ее участники обсудили некоторые вопросы, интересные представителям как русского, так и латышского медиапространства. Например, имеет ли смысл латышским порталам делать русские версии, и наоборот, нужны ли латышские версии таким ресурсам как Imhoclub.lv или Telegraf.lv? Будет ли это интересно новой аудитории и как воспримут это уже имеющиеся читатели? Не отразится ли это на их лояльности? 

Коллеги задавали вопросы, делились опытом, просто общались и шутили. Вопреки некоторым опасениям организаторов, прошла встреча вполне мирно и дружелюбно. Неразрешимых противоречий из-за пресловутой «разницы в ментальности» не возникло.  

Участники договорились не публиковать подробности обсуждения вопросов, чтобы каждый мог выразить своё частное мнение в свободной атмосфере, не опасаясь, что его слова тут же растащат на цитаты. 

Следующую встречу мы планируем провести ориентировочно через два месяца, в первых числах декабря. Задать интересующие вопросы, а также подать заявку на участие во встрече можно, написав по адресу электронной почты balticmediaclub@gmail.com.

Комментарии