Масс-медиа, инновации и Банк времени

Латвии не нужна своя Нокиа. Латвии нужны инновационные горшочки, наука и средства Еврофондов. К таким неожиданным выводам пришли участники дискуссии «Треугольного стола», темой которого было «Настоящее и будущее электронных СМИ Латвии».

На этот раз для участия в дискуссии мы пригласили не только журналистов, но и представителей перспективных онлайн-проектов, а также нескольких специалистов из других отраслей, способных посмотреть на вопросы с позиции активных пользователей электронных СМИ - читателей. Буквально с первых минут обсуждение приняло очень бурный характер. 

Первый же вопрос - «Нужна ли нам латвийская Nokia?» затянулся на полтора часа. В процессе выяснилось: несмотря на то, что термин «латвийская Nokia» активно используется в местной прессе не менее четырех лет, сами акулы пера вкладывают в него абсолютно разные значения. 

Главный редактор портала imhoclub.lv Юрий Алексеев высказал мысль, что уникальный продукт, который даст толчок всей латвийской экономике, можно создать, лишь преодолев разногласия внутри общества и имея единую национальную идею. При этом г-н Алексеев отметил необходимость наличия мощной технической базы, без которой совершить подобный рывок невозможно.

Юрий Алексеев о национальной идее и заводе "ВЭФ"




Корреспондент газеты «Час» Андрей Татарчук, в свою очередь, уверен, что «латвийская Nokia» уже существует. Это технология, позволяющая в процессе переработки молока отделить жиры от протеинов, благодаря которой высококачественное латвийское сырье экспортируется на европейские рынки.

Андрей Татарчук о Nokia и сельском хозяйстве



Кроме того, Андрей Татарчук достаточно скептически высказался об истерии, разыгравшейся в последнее время вокруг инновационнных продуктов – как в Европе, так и в России. Одним из немногих успешных примеров инновационных продуктов он назвал разработанный в Латвии мобильный телефон Just5, первоначально предназначавшийся для пожилых людей и детей.

Андрей Татарчук об инновационных горшочках




В продолжении темы журналист Ирина Данилова отметила, что ситуация в Латвии осложняется оттоком квалифицированных кадров. И если проблему рабочих рук еще можно как-то решить, то с оттоком «мозгов» - умных молодых людей, способных придумать бизнес-идею и взять на себя ответственность по ее реализации, все обстоит сложнее. Ирина Данилова добавила, что в экономическом плане ситуация стала благоприятнее для Латгалии, куда были перенаправлены деньги некоторых еврофондов, и где сейчас выгоднее реализовать бизнес-проекты. Но скорее всего, эти средства так и не будут освоены.

Ирина Данилова о науке и латвийском Ньютоне




Во второй части дискуссии участники все же смогли переключиться с вопросов «как жить дальше» на другие, имевшие непосредственное отношение к заявленной теме «Треугольного стола». Профессор Балтийской международной академии и главный редактор журнала «Балтийский курс» Ольга Павук рассказала о том, каким образом ее издание перекочевало на просторы интернета, превратившись в портал baltic-course.com, и каким образом это отразилось на формате издания.

Ольга Павук о журнале "Балтийский курс"




Еще на «Треугольном столе» был представлен интересный онлайн-проект: Латвийский банк времени 4p.lv. Как рассказал один из его основателей, Николай Мищенков, группа энтузиастов пытается реализовать систему организации эффективной взаимопомощи, при которой альтернативной деньгам валютой выступает время.

Подход однозначно интересный, впрочем, специалист по вопросам налогообложения Владимир Берлин высказал опасения, что государственные структуры могут усмотреть в ней попытку нелегальной трудовой деятельности и рекомендовал тщательно продумать юридические аспекты работы организации.

В итоге, к концу вечера многие вопросы участники обсудить так и не успели. И скорее всего, тема следующего «Треугольного стола» также будет связана с интересными онлайн-проектами. Провести следующую дискуссию мы планируем в середине августа, а с наступлением осени такие встречи станут регулярными и будут проходить раз в две-три недели.

 Юрий Николаев

Комментарии