Cамые известные журналисты-разоблачители

Роберто Савиано - (итал. Roberto Saviano; 1979, Неаполь) — итальянский писатель и журналист, получивший всемирную известность благодаря роману-репортажу «Gomorra» (2006), переведенному на 52 языка. По мотивам книги снят одноименный фильм Маттео Гарроне, номинированный на премию «Оскар»-2008.

В 2006 году 28-летний журналист Роберто Савиано выпустил книгу "Гоморра". В документальной истории рассказывалось об одной из самых многочисленных мафиозных семей Италии - каморре. Савиано писал о том, как работают бандиты и как устроена "Система" - верхушка власти каморры. В книге он использовал настоящие имена и названия мест.

Создание книги Роберто объяснил страшной статистикой: в его родном городе Неаполе за всю его жизнь мафией убито 3 600 человек. В одном из интервью он сказал: "Люди с других концов Италии говорят, что их это не касается, что это типично неаполитанские проблемы. На самом деле то, что происходит в Неаполе, касается всей страны".

После выхода книги, в 2009 году, жители Неаполя собрались на демонстрацию протеста против мафии. В митинге приняло участие более ста тысяч человек. Но мафиозный клан также не оставил публикацию Савиано незамеченной: журналист получал десятки писем с угрозами расправы. За Савиано вступился знаменитый писатель Умберто Эко. Он выступил на национальном телевидении и призвал защитить "героя Италии" и выделить ему охрану.

В 2009 году в Италии было поймано пять главарей банды. В то же время некоторые итальянские политики, включая Сильвио Берлускони, до сих пор считают, что лучше бы книги Савиано не было, так как роман-репортаж нанес ущерб престижу страны и выставил Италию в негативном свете.

Сегодня Роберт Савиано не появляется нигде без особой охраны Министерства внутренних дел Италии. Его книга переведена на 52 языка, 
по ней снят фильм, номинированный на "Оскар" в 2008 году.

Савиано занимается также журналистской работой, сотрудничает с газетами «Espresso» и «Repubblica» в Италии, а также со многими иностранными периодическими изданиями, такими, как «Times», «Die Zeit», «El Pais», «Washington Post».

Комментарии