Почему я люблю журналистику

В детстве я мечтала стать художником. Родители выписывали мне журнал "Юный художник", и я упорно сравнивала свои рисунки с напечатанными  рисунками юных дарований. Потом я решила поменять вектор и обратила свое внимание на писателей. На Достоевского и Толстого я не замахивалась, но вот Конан-Дойль, как мне казалось, был мне по плечу. Я долго писала ужасно длинный и скучный роман о любви вперемешку с преступлениями и даже отправила опус в журнал, но его почему-то вернули обратно :-).

Окончив школу, получив парочку образований и посидев в скучном офисе, волею судьбы я оказалась в журнале, где с изумлением обнаружила, что прекрасным образом могу исполнить свои детские мечты. Конечно, из под моего пера не выходят картины напоминающие Мону Лизу, да и Бунин с Чеховым у меня не в френд-ленте :-) НО! Когда я беру интервью у человека и потом пишу материал, я превращаюсь в художника: каков этот человек, каков у него характер, в чем его необычность, манера разговора, взгляд, жесты - все имеет значение... отсечь ненужное всегда успеешь :-)

Когда я пишу о человеке-легенде из прошлого, я превращаюсь в писателя: я создаю свой мир, в котором этот человек жил, любил, творил, умирал. Я делюсь своими знаниями, своими ощущениями, своим мировосприятием. В общем, все очень просто - я люблю журналистику потому, что я делаю то, что мне нравится. Я осуществляю свои детские мечты. Все очень просто, но я помню гениального Тютчева: "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется".

Я надеюсь, что словами я несу людям добро. Получается ли у меня? Решать не мне, решать читателям.

Наталья Войченко
Журналист в "Люблю" и "Лилит",
Главный редактор www.abazur.lv

Комментарии